Site officiel de la commune de Plan-les-Ouates
Territoire

Contacts service environnement et espaces verts

 

 Adresse pour le courrierAdresse des bureaux 

Commune de Plan-les-Ouates

3 route des Chevaliers-de-Malte

Case postale 17

1228 Plan-les-Ouates

Bâtiment Centre Voirie

14 route des Chevaliers-de-Malte

1228 Plan-les-Ouates

 

Ouvert du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Tél. 022 884 64 30

Fax 022 884 64 39

environnement@plan-les-ouates.ch

 

QUE TRAITE CE SERVICE ?

  • Il entretient les parcs et les places de jeux, les promenades, les places publiques, les routes communales, les trottoirs, les biotopes.
  • Il gère le matériel de manifestation, le mobilier urbain, la levée des poubelles, les points de récupération, les inhumations et le cimetière.
  • Il s'occupe de la gestion des terrains de sport, de la piscine communale et autres infrastructures sportives.
  • Il assure le suivi énergétique des bâtiments.
  • Il alloue les subventions environnementales, sportives et en faveur des économies d'énergie.

Liens directs:

Formulaire de demande de matériel de fête

Règlement du cimetière

Actes de décès: voir avec l'état civil 

Horaires piscine

Horaires patinoire (saison hivernale uniquement)

  

photoSEE.JPG

  COLLABORATEURS-TRICES

 FONCTION

 DOMAINE

NOM, PRENOM 

 NUMEROS

Responsable du service

  • Environnement
  • Espaces verts
  • Sport

Lazzarelli François

f.lazzarelli@plan-les-ouates.ch

 

 022.884.64.30

Responsable du secteur "Espaces publics"

  • Espaces verts
  • Routes
  • Mobilier urbain
  • Fontaines
  • Places de jeux
  • Manifestations

Gaud-Grasset Patricia

p.gaud@plan-les-ouates.ch

 022.884.64.30

Déléguée à l'environnement

  • Environnement,
  • Cimetière et inhumation,
  • Gestion des déchets
  • Développement durable

Etter Muriel

m.etter@plan-les-ouates.ch

 

 022.884.64.30

Délégué à l'énergie

  • Énergies, Agenda 21, Label cité de l'énergie

Joris Vaucher

j.vaucher@plan-les-ouates.ch

022.884.64.30

Responsable du secteur sport

  • Sport
  • Demande de terrain et de salles de sport
  • Contact avec les sociétés sportives
  • Demande de subvention

Nicou Etemad

sport@plan-les-ouates.ch

022.884.64.33

Piscine et salle de gym de l'école du Pré-du-Camp

  • Responsable de la gestion du bâtiment

Schnidrig Thierry

piscine@plan-les-ouates.ch

 

022.884.64.90

Centre sportif des Cherpines

  • Responsable de la gestion des bâtiments

  • Responsable de la gestion des terrains

 

Loria Rocco

r.loria@plan-les-ouates.ch

Duchoud Serge

s.duchoud@plan-les-ouates.ch

022.884.18.99

 

022.794.69.17

Chef d'équipe

  • Gestion voirie
  • manifestations

Genecand Olivier

o.genecand@plan-les-ouates.ch

022.884.64.35

Chef d'équipe

  • Espaces verts

Dall'Arche Julien
j.dall'arche@plan-les-ouates.ch

022.884.64.36

Assistante administrative

 

Righetti Maryline

m.righetti@plan-les-ouates.ch

022.884.64.30

Secrétaire

 

Maljoku Aurore

a.maljoku@plan-les-ouates.ch

022.884.64.30