Pleins Feux

Scène ouverte aux partenaires de La julienne

Rendez-vous du 19 mai au 28 juin 2024 pour les semaines Pleins Feux à La julienne.

Plus d’un mois de scène ouverte aux partenaires de la Maison des arts et de la culture de Plan-les-Ouates. Les élèves de La julienne, sous les feux des projecteurs, vous présentent le fruit de leur travail à travers des expositions, des spectacles, des concerts et des auditions.

  • Entrée libre
  • Qui sont les partenaires ? Ce sont les personnes qui donnent des cours tout au long de l'année à La julienne.
  • Restauration possible au Café julienne avant et après les spectacles (T. 022 794 56 22).

Programme

EXPOSITIONS

  • Du 19.05 au 31.05 : Valérie Gigon Hui (Calligraphie chinoise), Marie Jeanne Sunier (Collages et mixités !), Patricia Rieder Teixeira (Créations bijoux et objets dans différentes matières), Sophie Hollyoak-Butler (Painting, inspired by famous artists)
  • Du 03.06 au 14.06 : Carole Semon (Collection de costumes de bain, été 2024), Anna Tosello Liatti (Paysages, eau et feu), Atelier Terreart (Au fil des créations)
  • Du 17.06 au 28.06 : Violaine Keiflin (Carnets d’artistes et Cours d’arts plastiques pour enfants), Anne-Catherine Connolly (Croquis du dimanche), Christian Bendelo (Steam Punk)

SPECTACLES et AUDITIONS

  • SPECTACLE REPORTÉ AU PRINTEMPS 2025 - Du 20 au 26 mai, 20h (dimanche à 18h) : « Il me suffirait de si peu et tu n’existerais plus » par les élèves de Philippe Lüscher.
  • Vendredi 24 mai, 12h30 : « Café-Concert musique argentine » par Pedro Ratto au Café julienne.
  • Du 28 mai au 2 juin, 20h (dimanche à 18h) : « Neantheatralis » par le Théâtre Marathon.
  • Les 4, 5 et 6 juin, horaires à confirmer : « Démonstrations de L’Atelier Danse ».
  • Samedi 8 juin, 18h30 : Concert « Haut en couleur » par les élèves de Gaël Quiligotti, Jeremy Gras, Tania Guillin, Mathieu Meynet et Zachary Lubicz.
  • Dimanche 9 juin, de 10h à 16h : « Portes ouvertes » du Studio 36.
    Mercredi 12 juin, horaires à confirmer : « L’arbre chanson », concert du choeur accompagné au piano par les élèves de l’Institut Jaques-Dalcroze.
  • Vendredi 14 juin, 19h30 et samedi 15 juin, 10h : « Auditions de piano et saxophone » des élèves des classes de Maud Thiebaud et de Ismaël Kuidé.
  • Samedi 15 juin, 20h : « Soirée Tango : orchestre et danse » par l’orchestre de tango instrumental de Roberto Sawicki et les danseurs Marianne Kuusipalo et Mauricio Borgarello.
  • Dimanche 16 juin, 17h : « Le jardin de personne » par l’atelier théâtre de la Cie La Gamine (Mariama Sylla). Texte de Karin Serres.
  • Lundi 17 juin, 19h : « Audition d’élèves du Conservatoire populaire, des centres de Perly et Plan-les-Ouates ».
  • Mercredi 19 juin, 18h30 : « Audition jazz trio » des élèves de la classe de saxophone de l’EMPLO accompagnée du Trio Jazz.
  • Samedi 22 juin, 18h (La Cohue de Tohu Ados) et 19h (La Cohue de Tohu Saltos) : « Spectacles des ateliers théâtre de la Compagnie Tohu Wa Bohu ».
  • Dimanche 23 juin, 16h (Piccolos), 17h (Altos), 18h (Ados) et 19h (Saltos) : « Spectacles des ateliers théâtre de la Compagnie Tohu Wa Bohu ».
  • Mercredi 26 juin : « Jam des élèves de impro.ch », réservé aux élèves de impro.ch.
Date de mise à jour: 7 mai 2024