Service environnement et espaces verts

 Contacts et infos pratiques

 

Adresse pour le courrierAdresse des bureaux
Commune de Plan-les-Ouates
3 route des Chevaliers-de-Malte
Case postale 17
1228 Plan-les-Ouates
Bâtiment Centre Voirie
14 route des Chevaliers-de-Malte
1228 Plan-les-Ouates

 

 

 

 

Ouvert du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Tél. 022 884 64 30

Fax 022 884 64 39

environnement@plan-les-ouates.ch

QUE TRAITE CE SERVICE ?
  • Il entretient les parcs et les places de jeux, les promenades, les places publiques, les routes communales, les trottoirs, les biotopes.
  • Il gère le matériel de manifestation, le mobilier urbain, la levée des poubelles, les points de récupération, les inhumations et le cimetière.
  • Il s'occupe de la gestion des terrains de sport, de la piscine communale et autres infrastructures sportives.
  • Il assure le suivi énergétique des bâtiments.
  • Il alloue les subventions environnementales, sportives et en faveur des économies d'énergie.
COLLABORATEURS-TRICES

FONCTION

DOMAINE

NOM, PRENOM

MAIL

 

NUMEROS

Responsable du service

Environnement
Espaces verts
Sport

Lazzarelli François 
f.lazzarelli@plan-les-ouates.ch 
 022.884.64.30
Responsable du secteur "Espaces publics"

Espaces verts
Routes
Mobilier urbain
Fontaines
Places de jeux
Manifestations

Gaud-Grasset Patricia
p.gaud@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.30
Déléguée à l'environnement

Environnement
Cimetière et inhumation
Gestion des déchets
Développement durable

Etter Muriel
m.etter@plan-les-ouates.ch 
 022.884.64.30
Délégué à l'énergie

Énergies
Agenda 21
Label cité de l'énergie

Joris Vaucher
j.vaucher@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.30
Responsable du secteur sport

Sport
Demande de terrain et de salles de sport
Contact avec les sociétés sportives
Demande de subvention

Nicou Etemad
n.etemad@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.30
Piscine et salle de gym de l'école du Pré-du-Camp

Responsable de la gestion du bâtiment

Schnidrig Thierry
piscine@plan-les-ouates.ch 
 022.884.64.90
Centre sportif des Cherpines

Responsable de la gestion des bâtiments

 Loria Rocco
r.loria@plan-les-ouates.ch
 022.884.18.99 

Responsable de la gestion des terrains

Duchoud Serge
s.duchoud@plan-les-ouates.ch
 022.794.69.17 
Chef d'équipe

Gestion voirie
Manifestations

Genecand Olivier
o.genecand@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.35
Chef d'équipe

Espaces verts

Dall'Arche Julien
j.dall'arche@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.36
Assistante administrative Righetti Maryline
m.righetti@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.30
Secrétaire Maljoku Aurore
a.maljoku@plan-les-ouates.ch
 022.884.64.30

 

Date de mise à jour: 17 août 2018