Associations sportives

Découvrez toutes les activités sportives et de loisirs à Plan-les-Ouates ici.


Les associations sportives communales

Kabuto, centre d’arts martiaux

Jean-Daniel Pfund

076 679 50 70

www.kabuto.ch


Badminton Club de Plan-les-Ouates

Nicolas Berthod

balounico@bluewin.ch

078 756 38 50

www.badaplo.ch


Lancy – Plan-les-Ouates Basket

Jean-Blaise Claivaz

022 736 05 38

info@lancyplobasket.ch

www.lancyplobasket.ch


Boxing initiation PLO

079 138 59 11

ip.boxing.association@gmail.com

www.plan-les-ouates.ch/lavilla


Centre équestre de Plan-les-Ouates

Katia Piemontesi

info@ce-plo.ch

079 689 53 93


Escalade sportive de Plan-les-Ouates

André Jacolino

076 384 44 15


FC Plan-les-Ouates

info@fcplan-les-ouates.ch

www.fcplan-les-ouates.ch


Geneva Whoppers

Lucas Perez

076 341 29 36

info@genevawhoppers.ch

www.genevawhoppers.ch


Goalies Academy

Antoine Salamolard

079 305 14 46

Salvatore Piscitelli

076 389 27 94

goalies.academy@gmail.com

www.goaliesacademy.com


FSG PLOG

Yolande Antiglio

yoantiglio@hotmail.com

079 260 59 27


Les Hirondelles

Corinne Demaurex

079 636 39 38

gymleshirondelles@gmail.com


Handball Club de Plan-les-Ouates

Christophe Marchand

079 252 27 72

president@hbcplo.ch

www.hbcplo.ch


Hockey Club de Plan-les-Ouates

Christophe Wäfler

079 941 48 10

www.hcplo.ch


Club de natation de Plan-les-Ouates

info@plo-natation.ch

www.plo-natation.ch


Pétanque du Camp

Vito Ciardo

vito.ciardo@bluewin.ch

078 666 84 18

www.lecamp1228.ch


Club de plongée de Plan-les-Ouates

Giovanni Carletti

079 203 57 35

info@plongeplo.ch

www.plongeplo.ch


Rafroball Plan-les-Ouates

Laurent Chassot

laurent.chassot@g-puissant.net

079 359 87 60

www.rafroball.ch


Rugby Club Genève – Plan-les-Ouates

Gilles Martino

079 263 57 62

secretaire@rcgeneveplo.ch

www.rcgeneveplo.ch


Salanka

Guillaume Pittet

gpittet89@gmail.com

079 193 57 10

www.salanka.me


Utilisateurs du skate-parc de Plan-les-Ouates (USP)

Romain Terrier

c_terrier@bluewin.ch

079 799 01 53


Club de ski nordique Stella Alpina

info@stella-alpina-geneve.ch

www.stella-alpina-geneve.ch


Taï-ji Club de Plan-les-Ouates

Alain Correvon

alain.correvon@gmail.com

078 956 58 68

www.correvon.net/taiji


Tennis Club de Plan-Les-Ouates

info@tcplo.ch

www.tcplo.ch


Arc Club de Plan-les-Ouates

Georges Favre

georges.favre@bluemail.ch

079 606 18 90

www.arc-club-plo.ch


Kyudo kai

Pierre Guillot

pierre.guillot@sunrise.ch

076 460 55 97

www.kyudo-geneve.ch


Volley Jeunesse Genève Sud

Eric Métral

eric@vjgs.ch

022 784 25 17

www.volleygenevesud.ch


Volleyball Club Plan-les-Ouates

Jean-Christophe Pegatoquet

jcpegatoquet@bluewin.ch

022 322 51 10

www.vbcplo.ch

 

Date de mise à jour: 1 octobre 2018