Prendre un cours

 PROGRAMME DES COURS ET ACTIVITES 2019/20

 

* Nouvelle activité
ARTS, ARTISANAT, LOISIRS CREATIFS,
ATELIERS CULINAIRES
1-4 ansKaléidoscope
de la récupération
Ass. Récrécréa détails

ME - 9h15 à 10h15 ou 10h15 à 11h

*3-6 ans,  7+Peinture et sculpture pour enfants
Olga Baehler détails
ME - 12h30 à 13h30 (3-6 ans), 13h30 à 15h (7+)
*4-8 ans

Ateliers d'arts plastiques
Violaine Keiflin détails

JE - 16h15 à 17h45
4-12 ansCréation de bijoux et objets
Patricia Rieder Teixeira détails
VE - 16h20 à 17h45
+ 6 ans

Atelier de peinture et d'expression créatrice
Christine Mouron et Corinne Estupina détails

LU - 16h15 à 17h30
8 à 12 ansMardis Sapelipopote
Atelier culinaire
Mathilde Bussy détails
MA - 16h30 à 18h30
11-20 ansBD - Illustration
Christian Bendelo détails
ME - 17h à 19h
+ 16 ansCréation de bijoux
Patricia Rieder Teixeira détails
JE - 18h à 20h
AdultesCouture et artisanat traditionnel
Ass. Le Feuillu détails
JE - 14h à 17h
Tout public,
dès 8 ans
Calligraphie chinoise
Valérie Hui Gigon-Wu détails
MA - 20h30 à 21h30
AdultesCollage
Déborah Marcinhes détails
LU - 13h45 à 16h10
AdultesCarnets de voyage
Violaine Keiflin détails
JE - 13h30 à 15h30
AdultesDessin & pastel
Anna Tosello Liatti détails
MA - 14h à 16h30
JE - 9h30 à 12h
AdultesDessin académique
Carmen Bayenet
Caldarea détails
DI - 15h30 à 17h30
AdultesCours de peinture
Mirka Preite détails
ME - 20h à 22h
AdultesIkebana
Jacqueline Nikles détails
MA - 9h30 à 11h
    
DANSE
5-6 ans

Initiation à la danse Classique 1
L'Atelier Danse détails

MA - 16h45 à 17h30

7-8 ansDanse Classique 3 et 4
L'Atelier Danse détails
MA - 17h30 à 18h30

9-10 ans

Danse Classique 5
L'Atelier Danse détails

MA - 18h30 à 19h30

7-11 ans

Danse (salsa, street
dance,Hip Hop,
Merengue, ragga...)
Tamara Dacuna détails

JE - 16h30 à 17h30
JE - 17h45 à 18h45
Enfants et ados

Break dance et Hip Hop
Moussa Coulibaly détails

VE - 17h à 18h Hip Hop
VE - 18h à 19h Break Dance
Tout publicBarre à terre
L'Atelier Danse détails
MA - 19h30 à 20h15

*Tout publicBollywood Dance
Rafaela Tanner détails
ME - 17h30 à 19h30
*Tout public

Danse Latine
Paola Andrade détails

MA - 20h30 à 21h45
*Adultes, adosWest Coast Swing
Crazy Arts Studios détails
MA - 12h15 à 13h30
JE - 20h à 21h15 et de 21h15 à 22h30 (intermédaire)
Adultes

Nia
Nathalie Le Cann détails

LU - 18h15 à 19h15
SA - 11h à 12h
SA - 12h15 à 13h15
AdultesDanse Energie
Assouplissement
Nathalie Jaggi détails
MA - 8h45 à 10h15
AdultesDanse harmonie / Qi Gong
Nathalie Jaggi détails
VE - 9h à 10h30
AdultesDance cardio 2bfit
Florence Barras détails
LU - 8h45 à 9h45
JE - 14h à 15h
AdultesMelody Fit
Florence Barras détails
LU - 10h à 11h
JE - 8h45 à 9h45
*AdultesDanse et poésie
Stéphanie Metzger del Campo détails
VE - 14h à 16h
AdultesZumba
Dési Larson détails
JE - 12h30 à 13h30
Adultes et séniorsTango argentin
Marianne Kuusipalo
Mauricio Borgarello détails
LU - 12h à 13h30
SéniorsRythmique pour
les ainés 
Institut Dalcroze détails
SA - 9h10 à 10h
SA - 10h à 10h50
SéniorsGymnastique et
danse tonique
Suzanne Magnin détails
LU - 14h à 15h
LU - 15h à 16h
 
Musique
*0 - 5 ansMusic Together
Anna Homère détails
JE - 10h30 à 11h30
12 mois-4ansEveil Musical
La Bulle d'Air détails
ME - 9h (1 à 2 ans)
ME - 10h (2 à 3 ans)
ME - 11h (3 à 4 ans)
6-12 ansBatterie
Flavio Barros détails
ME - 9h à 13h
dès 6 ansInstrument à vent
EMPLO détails
Horaire à convenir
dès 7 ansGuitare électrique ou classique 
Gaël Quiligotti détails
Horaire à convenir
8-18 ansFlûte à bec / Guitare
Conservatoire populaire détails
Horaire à convenir
8-18 ansPiano
Institut Dalcroze détails
Horaire à convenir

dès 12 ans

Jazz découverte
Françoise von Arx détails

Horaire à convenir

*dès 16 ans

Electronic Music Workshop
Yorick-Yann Hossfeld détails

Horaire à convenir

dès 16 ans

Atelier funk, Jazz
and groove
Yorick-Yann Hossfeld détails

Horaire à convenir

Tout public

Atelier de tango
instrumental
Roberto Sawicki détails

Horaire à convenir

Tout public

Basse électrique
et contrebasse
Pedro Martinez Mestre détails

Horaire à convenir

Tout publicBatterie
Yorick-Yann Hossfeld détails
Horaire à convenir
*Tout publicBatterie
Léonard Juston détails
Horaire à convenir
Tout publicGuitare électrique
Jérémy Gras détails
Horaire à convenir
Tout publicPiano
Maud Thiebaud détails
Horaire à convenir
*Tout publicPiano Jazz/Blues
Florian Kunzi détails
Horaire à convenir
Tout publicSaxophone
Ismaël Kuide détails
Horaire à convenir
*Tout publicVioloncelle
Vartan Baronijan détails
Horaire à convenir
dès 12 ansChant lyrique
Amira Scope détails
Horaire à convenir
dès 12 ansChant individuel lyrique ou moderne
Charlotte de Groot détails
Horaire à convenir
dès 12 ansPose de voix
cours de chant individuel
Njila dos Santos Pinto détails
Horaire à convenir
*dès 12 ansChant individuel
Donatienne Frey détails
Horaire à convenir
dès 16 ansLes Chants de la Terre
Chorale multiculturelle détails
VE - 19h à 20h30
AdultesChant collectif
Donatienne Frey détails
VE - 12h15 à 13h30
 
ARTS DE LA PAROLE ET LANGUES
4-18 ansAnglais
Ass. ALPE détails
Horaire à convenir
SéniorsAnglais
Ass. ALPE détails
MA - 15h30 à 16h20
dès 12 ansChinois pas à pas
Valérie Hui Gigon-Wu détails
MA - 19h30 à 20h30
Dès 16 ansEspagnol
Juliana Fongi/Maria Garcia détails
LU - 18h30 à 20h
JE - 18h30 à 20h
AdultesJ'apprends l'italien avec l'histoire de l'art
Emmanuela Scalabrin détails
ME - 18h à 19h30
*AdultesAtelier d'écriture Marie Vallaury
Corinne détails
MA - 17h30 à 19h15
AdultesPoésie et écriture spontanée
Nathalie Le Cann détails
JE - 12h30 à 13h30
6-12 ansThéâtre pour enfants
Lucia Placidi détails
ME - 13h30 à 17h
*AdosAtelier de Théâtre
Compagnie Tohu Wa Bohu détails
LU - 16h30 à 18h
AdultesInterprétation théâtrale
Philippe Luscher détails
LU - 19h30 à 22h
AdultesThéâtre Marathon
Richard Gauteron détails
JE - 19h30 à 22h
AdultesThéâtre amateur
Ass. La Marotte détails
ME - 20h à 22h30
 
STAGES OU ATELIERS PONCTUELS
dès 6 ansArchéologie
Ass. Artéria Médiation détails
Vacances scolaires
Oct., Février, Pâques
4-10 ans

La récup à créer
Ass. Récrécréa détails

SA - 9h30 à 12h
selon planning
6-10 ansAteliers magiques de Lou
Nicole Boccalari détails
ME ou SA
selon planning
*Enfants, AdultesStage de mosaïque
Katleen Leroy détails
SA - 9h à 12h
selon planning
Enfants, adultesAtelier de bijoux
Patricia Rieder Teixeira détails
Date à convenir
Ados, AdultesSoirée Jeux
Ass. Joca détails
Selon Planning
dès 16 ansStage de chant
Donatienne Frey détails
21 mars 2020
*AdultesStage de Kintsugi
Katleen Leroy détails
Selon planning
AdultesCours de dégustation de vins
Académie du goût détails
LU - 18h à 19h
*AdultesLe vin en s'amusant
Académie du goût détails
LU - 19h30 à 21h
AdultesCultures en cuisine
Culture & rencontre détails
Selon planning
Adultes

Cours d'italien "Italiano in cucina"
Culture & rencontre détails

Selon planning
AdultesAtelier d'écriture
Lorette Andersen détails
Stage 27, 28 et 29 sept et selon planning
AdultesAtelier Conte
Lorette Andersen détails
Stage du 9 au 13 juillet
AdultesAtelier vocal, libérer
sa voix et chanter
Esther Knappe détails
Selon planning
Tout publicAtelier Tarabiscotte !
Mathilde Bussy / Paula Otero détails
Selon planning
 Tout publicAtelier mis'en bouche
Bibliothèque
spécialisée Conte
Ass. Au Bout du Conte...détails
4ème mercredi du mois et sur RDV

 

Pour toute demande ou complément d'information vous pouvez vous adresser à l'administration de La julienne au 022 884 64 66 ou lajulienne@plan-les-ouates.ch

**************

Quelques sites de nos partenaires

Association ALPE - http://www.alpe-langues.ch/pres_fr.html

Association Au Bout du Conte - http://www.auboutduconte.ch/

Association OPLA - Onex Plan-les'Arts - http://www.planlesarts.ch/

Association Le Feuillu - http://www.feuillu.ch/

Association La Bulle d'Air - https://www.labulledair.com/eveil/

Compagnie Ligne 46 - http://www.compagnieligne46.ch/

Ismael Kuide - http://ismaelk.com/

 

Date de mise à jour: 11 novembre 2019